Ребенок от слова "раб", неужели?

Мы, порой, даже не представляем насколько все изменилось за последние несколько столетий. Оказывается, самые серьезные изменения произошли именно в области Прав ребенка и Защиты этих прав! 
Специально для тебя, мой юный друг, немного истории о детях!
Сейчас признано, что детство является очень важным периодом в жизни человека, а дети являются такими же людьми, как и взрослые.
Но так было не всегда. Тысячелетия к детям относились как к не людям. Детей бросали на произвол судьбы, продавали в рабство, закладывали как вещь, убивали. В первобытном обществе человек начинал считаться человеком лишь во взрослом возрасте, который правда наступал довольно рано, в 6-7 лет, после того, как дети начинали работать наравне с взрослыми, Это кажется странным, правда? Но нужно знать, что жили в то время очень немного лет, как думают ученые примерно до 30 лет. О детях не проявляли особой заботы, часто они не имели до взрослого возраста даже имени.
В Древнем Риме и в Древней Греции было распространено детоубийство, за которое даже не наказывали. Родители были вправе также выгнать своих детей на улицу. Христианская церковь стала бороться с таким жестоким отношением к детям, в IV веке детоубийство было объявлено преступлением, таких родителей стали наказывать. Но отношение к детям менялось очень медленно. По свидетельству российского историка Н.М.Карамзина, у языческих славян мать имела право умертвить новорожденную дочь, когда семья была слишком многочисленной или если вдруг случилась засуха и семье грозил голод зимой. Этот обычай не распространялся на сыновей - будущих воинов, рожденных защищать племя, их не убивали, о них заботились особо.
Русское слово "ребенок", по мнению филолога М.Фасмера, вероятно, произошло от "раба” - зависимого или от "orbus"- осиротевшего, т.к. именно сироты выполняли самую тяжелую, "рабскую работу" по дому. Древнерусское слово "отрок" означает буквально: "не имеющий права говорить", так называли и дитя, и подростка, и юношу.
Общество не знало, какое большое значение имеют детские годы для человека. 
В ребенке видели как бы копию взрослого, карлика, который, однако, не будет всю жизнь таким. Впоследствии он вырастет и станет 5
экономически полезным для общества и своей семьи. Родители смотрели на своих детей как на рабочую силу и помощников по дому в будущем.
Возникали города, развивались ремесла. Теперь для того, чтобы работать, нужно было получить знания и научиться специальным приемам. Поэтому детство стало удлиняться, детьми стали считаться люди примерно до 11 лет. Появились школы. В XI веке по воле князя Ярослава в Новгороде было создано первое в России народное училище, где обучались 300 отроков-мальчиков.
“Домострой” - свод правил устройства жизни в российских семьях XVI века определял основные взаимные обязанности старших и младших поколений в семье. Дети обязаны были беспрекословно подчиняться родителям, при этом им было нельзя жаловаться на старших. За убийство ребенка в это время виновный на один год попадал в тюрьму, убийство взрослого-родителя каралось смертной казнью. Дети отвечали за вину родителя, ибо считались его собственностью.
Лишь два века назад произошел перелом в отношении детей. Во время Великой Французской революции развилась идея о равенстве всех людей независимо от происхождения, пола и возраста.
Отцовская власть наказания ребенка ограничивалась семейным судом, была снижена возрастная граница зависимости до 21 года, были уравнены в правах сыновья и дочери, законнорожденные и незаконнорожденные дети, устранялось право перворожденного. Школы открывались для всех детей: и для богатых, и для бедных. Было решено, что ребенок сначала принадлежит государству, а затем родителям, поэтому предложили всех детей изъять из семей и отдать учиться в интернаты.
Государство признало за ребенком все права человека, включая свободу и равноправие. В 1792 году появился документ с названием "Провозглашение прав ребенка". По этому документу родителям вменялось в обязанность содержать и воспитывать детей без какого-либо долга благодарности со стороны последних. Еще один проект предполагал, что дети будут жить в отдельных коммунах, учиться друг у друга. В 10 лет под руководством учителей мальчики отправятся в путешествия по республике, будут жить в коммунах, в больших палаточных городах. Девочки выполняют на месте различные хозяйственные задания. Зимой девочки и мальчики встретятся, будут ставить спектакли. В 17 лет такие дети уже будут готовы стать новыми республиканцами.
После Французской революции ученые: философы, педагоги, психологи, продолжали рассуждать о детстве и его правах. Свои мысли они излагали в книгах. И постепенно общество стало по-новому смотреть на детство.
"Ребенок - смесь различных качеств, из которых может быть образован любой характер. Все дети без исключения представляются пассивной и удивительно составленной смесью...",- так писал Роберт Оуэн, английский философ. Он уехал в Америку, чтобы там, в свободной стране создать специальную коммуну, где все люди, включая детей, были бы свободными, имели бы возможность работать и развиваться духовно.
Как ты уже знаешь, дети с раннего возраста начинали работать, часто очень много часов в день, получая мизерную зарплату. Фабричные акты 1840-х годов в ряде стран Европы впервые защитили детей от неограниченной эксплуатации на работе. Теперь их не могли заставить работать в тяжелых местах, должны были давать время для отдыха, платить достойную плату за труд.
К концу прошлого века уже считалось, что ребенок имеет право на жизнь, на развитие способностей, на свободный выбор профессии. Ребенок был защищен от эксплуатации законами. В 1917 году в России К.Н. Вентцелем была подготовлена “Декларация прав ребенка”. У ребят появилось право создавать свои юношеские организации и объединения.
Но еще долгое время не было единого мнения о правах ребенка и что очень важно не было специального документа, где были бы прописаны подробно все эти свободы и права. Когда в спрашивали у взрослых людей: “Какие права вы имели, когда были маленькими?” очень часто слышала ответ: “Никаких прав не было, только обязанности в семье и школе”.
Мой юный друг, ты, наверняка уже знаешь, как сильно отличаются права ребенка современного времени от тех притязаний и несправедливостей, которым подвергались дети раньше?
Возможно, ты знаешь не все. Как ты считаешь, важно знать свои права? Важно ли знать законы и свои обязанности в этом мире, где правят взрослые? Первое, что тебе нужно запомнить - в мире взрослых 21 века ВАЖНО заботиться о детях, именно поэтому создано так много законов, принципов, провозглашающих и регулирующих права ребенка.
Я предлагаю ТЕБЕ узнать больше о Праве, если ты "ЗА" - идем дальше, в поисках новой и очень полезной информации!